Киров хочет стать центром притяжения для яранских выпускников

vypА пока на настоящий момент этого не происходит. Об этом сегодня говорилось на заседании Совета ректоров, которое прошло на площадке Вятского Государственного Университета.

«По словам министра образования региона Ольги Рысевой, в текущем году из общего числа выпускников школ 47% поступили в вузы Кировской области. При этом 28% уехали поступать в вузы других регионов страны. Наибольший отток абитуриентов в другие университеты страны происходил из Санчурского, Вятскополянского и Яранского районов» — сообщает источник в «Ленте новостей Кирова» ВКонтакте.

Статистика поступлений яранских выпускников в вузы (независимо какие — кировские или других регионов) озвучена в информации управления образования Яранского района: ежегодно школы района выпускают порядка ста выпускников. В 2013 году 77% из них поступили в вузы, в основном на бюджетные места. В следующем 2014 году процент поступивших был чуть ниже 73,6%, зато в 2015 — 83,2%, в 2016 — 80%, в прошлом году — 76%.

Судя по общеобластной статистике когда примерно половина выпускников школ области выбирает кировские вузы, в  Яранске этот показатель гораздо ниже среднеобластного. Так что можно считать, что из ста примерно 60, а то и все 70 выпускников яраничей уезжают учиться в другие регионы и только 30 или 40 из них решают связать свою учебу в высшей школе с родным Кировым.

Губернатор области Игорь Васильев считает (и мнение его приводит сегодня «Лента новостей Кирова» ВК), что «Кирову вполне под силу стать центром притяжения для абитуриентов из самых разных регионов России. Для этого, как считает губернатор, необходимо организовать комфортные условия обучения и проживания учащихся». Ну, кто бы сомневался?!

Впрочем, «неявку» яранских выпускников в приемные комиссии кировских вузов пока что успешно компенсируют другие выпускники: «в настоящее время в ВятГУ уже обучаются студенты из 66 регионов страны и 16 иностранных государств» - говорится в релизе о нынешнем заседании ректоров в Кирове.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.