Пьяный на скутере арестован судом на 10 суток

maxresdefault copyВ мировом суде недавно рассматривались материалы дела об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Пред судом предстал яранич Т. который не имея права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, в районе дома № 31 на ул. Тургенева в г. Яранске Кировской области управлял скутером «BRAVO» без государственного регистрационного знака, при этом содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у Т. при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения составило 0,801 мг/л. Эксперты оценивают такое состояние водителя так: Данный уровень алкоголя в крови(от 0,8 и выше)  сказывается расслабляющим действием. Уменьшается угол зрения, водитель характеризуется слабой реакцией на сигналы и окружающие изменения в действительности — действия слабые и неверные. Пропадает способность к концентрации. Пьяный водитель — чрезвычайно опасный».

В судебном заседании Т. вину в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме.

Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. То есть в случае с пьяным вождением скутера гражданином Т. превышение дозволенных для этого случая промилле – очевидно.

Суд постановил признать Т. виновным и постановил подвергнуть правонарушителя административному наказанию – аресту на 10 суток.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.