Станция «Яранск» попала в фонды музея Горьковской железной дороги

ЖДВ Музее Горьковской железной дороги, который находится в столице Нижегородского региона экспонируются издания «Дорога на Яранск» и «Большой юбилей маленькой станции», выпущенные в свет в 2016 году, когда железнодорожная станция Яранск Казанского отделения Горьковской железной дороги отмечала свое сорокалетие. Об этом рассказывает на своей странице в социальной сети ВК сотрудник ОАО «Российские железные дороги» Д. Отчик. Он упоминает, что лично разработал дизайн обложек для этих альбомов.

 

Более сорока лет прошло с тех пор, как яраничи соединили свой город с сетью железных дорог страны. В феврале 1976 года на станцию Яранск прибыл первый пассажирский поезд из столицы Марий Эл. С 24 февраля началось регулярное пассажирское движение «Яранск-Табашино-Йошкар-Ола».

Роль железной дороги в развитии региона в Яранске хорошо понимали ещё в конце XIX века, а потому уже в то время управители города и общественные деятели постоянно ходатайствовали перед губернским правительством о том, что привести «железку» в Яранск – чрезвычайно и исключительно важно. История рассказывает о ряде попыток начать грандиозное строительство, но только одна из них в начале 70-х годов привела к сооружению железнодорожной трассы сорокакилометрового пути от станции Табашино, Марийской Республики, до Яранска. Так и наш город стал станцией и обрёл железнодорожное транспортное сообщение с миром через Йошкар-Олу и Казань. Пригородные поезда перевозили массу пассажиров: это было удобно – купить билет в плацкартный вагон вечером в Яранске и наутро проснуться в Казани. Шли годы, рос объём грузоперевозок в вагонах и цистернах, потому что точно так же, последовательно и планомерно, промышленная зона города строилась, развивалась и росла.

Жаль, что в пореформенное время ситуация изменилась. Сегодня станция переживает не лучшие свои дни, а промышленность Яранска пришла в упадок. Зато в историю наша железнодорожная станция вошла навсегда и прочно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.