Яранск, как узловая железнодорожная станция. Это задумывалось изначально!

yaranskteplovozИзвестно, что первая железная дорога в России была построена в 1837 году между Санкт-Петербургом и Царским селом. В 1845 году в России уже строились свои паровозы, а второй половине XIX века и вовсе начался железнодорожный бум. Для строительства железных дорог привлекли частные компании. Был образован специальный фонд, который выдавал кредиты под строительство железнодорожных магистралей. Была проложена «хлебная» дорога — в Поволжье. Построили стратегически важную Оренбургскую железную дорогу — военный и торговый путь в Азию. Для освоения Сибири и Дальнего Востока в 1857 году приняли решение строить Транссиб. Большие споры вызывал вопрос о соединении Транссиба с центральной частью России.

 

Группа «Вятка Медали-Персоналий» рассказала о планах, которые строили в ту пору специалисты в железнодорожном строительстве. И что характерно – в этих планах наш Яранск уже числился узловой железнодорожной станцией!

Речь в посте «Вятка Медали-Персоналий» идет о всем известном писателе Павле Ивановиче Мельникове. Оказывается, что он, известный всей читающей России как писатель Андрей Печерский, сильно увлекся железнодорожным вопросом.

18 декабря 1868 года Павел Иванович был избран нижегородским земством в число депутатов, которым было поручено ходатайствовать перед правительством о строительстве линии Нижний Новгород — Сызрань, с веткой до Казани. Кроме того, Мельников считал, что из Нижнего должна идти и линия на Сибирь. Нашлась и группа предпринимателей, готовая финансировать проект и начать немедленные изыскания.

«В Вятке Мельников встретился с председателем Вятской губернской земской управы Матвеем Матвеевичем Синцовым. В связи с проектом, просил Синцова предоставить ему сведения «о производительности Вятской губернии по уездам; о направлении сбыта главнейших произведений». Кроме этих, требовались сведения «о топографических удобствах и неудобствах» будущей железной дороги.— об этом рассказывает группа «Вятка Медали-Персоналий». — Все данные нужно было представить к сентябрю 1869 г.

После Вятки Мельников добрался до Перми и Екатеринбурга.

В результате Мельников наиболее удобным для железной дороги признал маршрут Нижний Новгород — Семёнов — Баки (ныне Красные Баки)— Царевосанчурск (ныне Санчурск) — Яранск — Кукарка (ныне Советск)— Ижевск — Сарапул — Екатеринбург.

Однако проект П. И. Мельникова-Печерского так и не был осуществлён».

  • Гость - Sergey

    Жалоба

    Яранское Земство с момента своего создания (вторая половина 1860-х годов) неоднократно (на сессиях 1869 - 1870-х годов - жаль журналов Земства этих лет нет в Яранске. лишь упоминания в журналах последующих лет) возвращалось к теме железной дороги через Яранск и даже посылали неоднократно представителей Земства с проектами в Н. Новгород, Казань и С. Петербург. Основное обоснование: Яранск находится на перекрестье нескольких торговых путей, но выхода ни к большим рекам, ни к железнодорожным путям. При этом в сообщении между Казанью и Н Новгородом с Вяткой Яранск виделся узловой станцией.
    Особенно актуален довод Земства приведённый нв одном из заседаний 1907 года. Дескать, строительство рассматриваемых путей ещё более оживит Яранский и соседние уезды (пограничные!) трёх губерний. За прошедшие 150 лет построили точнее, почти ничего не построили. Жаль: пришла в запустенье большая территория с полумиллионным почти (сто лет назад) населением.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.