Яранск уже собирает мусор по новым правилам.

24013Заметили ли яраничи, что с января в нашем районе заработала новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Даже в деревнях, по крайней мере в пригородных, теперь установлены контейнеры, правда не везде как было обещано, они снабжены крышками и площадки правильно оборудованы.

Со стороны подрядчиков, которые заключили договор о вывозе мусора с региональным оператором по вывозу ТБО – ОАО «Куприт», услуга как бы с января уже запущена. Это значит, что жители улиц и деревень с частной застройкой ранее никогда не платившие за вывоз мусора и не привыкшие к такой услуге, все равно получат счет за вывоз мусора в январе, независимо от того пользовались ли они установленным на улице контейнером или по привычке деревенской сами утилизировали бытовой мусор по схеме — печь – зола – азотное удобрение на огороде.

Платить придется. Хотя некоторые говорят о том, что если не оплатишь первую квитанцию, то как бы и не заключишь договор. Такие голословные утверждения опроверг сегодня Заместитель председателя областного Законодательного собрания Роман Титов. Он прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале: ««По мессенджерам и соцсетям пошла волна рассылок с призывом не оплачивать квитанции на мусор, которые придут в феврале. Мол, оплата подразумевает заключение договора с региональным оператором, а если не оплачивать, то договора как бы нет и валить мешки в мусорный бак можно бесплатно.

Но пыл любителей коммунальных лайфхаков хочется охладить — по закону, конклюдентными действиями (простите за юридический термин) по принятию договора-оферты с регоператором является вовсе не оплата квитанции, а пользование контейнерами (или площадками складирования), равно как и принятие регоператором обязанности по вывозу мусора из контейнеров.

Соответственно, там где услуга не оказывается, мусор не вывозится, там региональный оператор действий по принятию договора на себя пока не берет, а значит договор не действует и плата начисляться не будет».

Жаловаться на нерадивость вывозящих мусор компаний, переполненные баки, на их отсутствие или несоответствие нормам можно в той же социальной сети ВК, где у регионального оператора есть официальная группа https://vk.com/regoperator43

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.