7 тысяч рублей вместо миллиона. Заработать на оскорбленных чувствах гражданке не удалось

vzyatЖительница Яранского района С. обратилась в Яранский федеральный районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с гражданина Я. который на празднике Дня Знаменки находясь в состоянии опьянения, в присутствии сотрудников полиции высказывал в ее адрес различные оскорбления, чем причинил моральный вред.

С. просила взыскать с ответчика Я. в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Суд, выслушав мнение истца и заключение прокурора, допросив свидетеля, исследовав во взаимосвязи и в совокупности материалы дела, которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, пришел к выводу, что исходя из конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности гражданина. Оскорбление является злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения и в силу ст. 10 ГК РФ не допустимо.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, подлежат защите в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании ст. 151 ГК РФ моральный вред, причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, подлежат возмещению в денежном выражении за счет нарушителя.

Факт оскорбления ответчиком истицы подтвержден постановлением по делу об административном правонарушении согласно которому ответчик Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.

Кроме того, суд учел материальное и семейное положение ответчика, исходя из установленных по делу об административном правонарушении обстоятельств, который официально не трудоустроен, при этом его ежемесячный доход составляет от 1 000 до 4 000 руб., в браке не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, суд исходил также из установленных законом требований разумности и справедливости, учитывая фактические обстоятельства дела, и счел правомерным определить к взысканию в возмещение компенсации морального вреда с Я. в пользу С. денежные средства в размере 7 000 рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.