Воздухоплаватель из Москвы установил рекорд дальности полёта, немного не долетев до Яранска

rekord bazenov2еВ феврале 2002 года воздухоплаватели Сергей Баженов, Леонида Тюхтяев и Михаил Баканов, стартовав на воздушных шарах возле нижегородской деревни Инютино, долетели почти до самой марийской столицы — Йошкар-Олы. Тогда рекордсменом России по дальности полета на воздушном шаре стал Сергей Баженов — он пролетел 345,2 километра за 10 часов 43 минуты. Второй результат был у Леонида Тюхтяева - 340,4 километра, но зато он находился в воздухе дольше всех — 10 часов 57 минут. Третий — у Михаила Баканова — 322 километра за 10 часов 09 минут.

 

Сергей Баженов, москвич, по профессии космический конструктор вчера 19 февраля стартовав в 5 утра близ пос. Деденево Дмитровского р-на Московской области перелетел Горьковское водохранилище, уже к полудню преодолел по прямой более 470 км. Впереди были ещё 5 часов светового дня, газа в баллоне достаточно. Ближе к вечеру появилось сообщение, что воздухоплаватель преодолел рубеж национального рекорда дальности 540 км, дистанция по треку 680, и уверенно летит на восток, на подлёте к Яранску. Возможен был и рекорд продолжительности полёта, но это означало ночную посадку. Снег и полная луна были бы воздухоплавателю рекордсмену в подмогу.

10 часов в воздухе, установлен новый рекорд дальности 601 км! Но до Яранска аэростат не дотянул, сел у села Беляево, в Кикнурском районе.

— Запасы газа в шаре позволяли лететь и дальше, но я увидел вашу красивую церковь и решил приземлиться, — поделился воздухоплаватель с местными жителями.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.