Яранское село может возродиться за счет локальной экономики и микропредприятий

mikroВ Кирове на базе ВятГУ прошел семинар «Города России — поиск прорывных идей». 1 марта на этом семинаре с лекцией выступил президент Фонда развития местных сообществ «Инициатива» (г. Санкт-Петербург), эксперт комиссии по муниципальной науке при комитете по науке Госдумы РФ Глеб Тюрин.

Спикер рассказал участникам семинара о том, что для районов, окружающих Яранский район давно уже стало ясно и они уже с переменным успехом пробуют наладить свою местную экономическую жизнь за счет использования внутренних микрорезервов, не рассчитывая как яраничи на особое к себе внимание высоких государственных властных структур или богатеньких дядь-инвесторов. Глеб Тюрин как раз и рассказал об опыте самоорганизации на уровне малых городов и районов предприятий локальной внутрирайонной экономики, которые по его словам «работают за счет внутренних ресурсов, создания и взаимодействия маленьких производств, которые реализуют продукцию на местном рынке. Причем без кредитов, субсидий и внешних инвесторов, на основе созданных производственных и технологических цепочек. Благодаря подобной схеме сегодня преодолевается бедность в таких странах, как Индия, Китай, Бангладеш», - приводит слова эксперта портал «Бизнес Новости в Кирове» (http://bnkirov.ru).

«- Нет денег, не человеческих ресурсов, нет инвестиций, и налицо огромное количество расходов, которых становится все больше, – вот реалии сегодняшних сел, - считает Глеб Тюрин. – Поэтому основная деятельность по управлению сельскими территориями сводится к сокращению расходов, а это, к примеру, закрытие школ и постепенное умирание деревни. У такого абсолютно неэффективного сценария нет будущего.

В сложившейся ситуации, по мнению лектора, может сработать схема развития локальной экономики, основа которой - сплоченное человеческое сообщество».

Вот этой самой «сплоченности» нашему Яранскому району до сих пор как-то все не хватало. Бизнес сообщество разрознено, каждый яранский бизнесмен решает только собственные задачи, на других ему наплевать. Общественность разрывают противоречия в политических пристрастиях, а объединяет лишь ненависть по отношению к любой власти, особенно – к местной. Власть научена латать прорехи, которые при дефиците местного бюджета возникают почти ежедневно, но перспективных планов и финансовой поддержки социально-экономическому развитию района обеспечить не может.

Опыт объединения и возрождения сел и деревень на основе локальной экономики и микропредприятий есть в северной Архангельской области. Надо еще добавить, что вообще в России алгоритм действия локальной экономики можно проследить по истории института земства, земских деятелей в 19-м, начале 20 веков. А в Яранском уезде земство в свое время было очень крепким институтом управления и развития территории

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.