Яранский край: проводы Масленицы в городе и на селе

масленицаВ яранском крае провожают русскую зиму и Масленицу. Проводы зимы и встреча весны. В этом году нам повезло и празднование международного женского дня 8 марта плавно перетекло в празднование прощания с Масленицей.

В Яранске всегда существовала традиция масленичной недели как исключительно блинной. Почему? Да потому что блин похож на солнышко, и жители наших суровых северных краев таким образом старались приворожить солнце, чтобы согрело замерзшую землю, принесло на яранскую землю тепло и весну.

Завтра — воскресенье – проводы масленицы, называется ещё и Прощеным воскресеньем, когда все по традиции просят прощения друг у друга за все обиды и недоразумения.

В Яранске празднование Масленицы пройдёт на главной городской площади. Уже с 10 часов утра на площади развернется широкая ярмарка. Предусмотрены для участников праздника лотереи, призы подарки. В 11 часов начнется традиционное шествие ряженых. А в 12 часов начнется концерт на открытой сцене на той же городской площади.  С 14 часов предусмотрены спортивные состязания.

Завтра и в селах яранских тоже встречают праздник Масленицы. В местечке Знаменка программу праздника организовал Знаменский сельский Дом культуры.

Начало театрализованной концертной программы «Масленица годовая – гостьюшка дорогая» здесь намечено на 12 часов. Игровая программа пройдёт на улице. Она называется «Преданья старины глубокой» и содержит русские народные забавы и конкурсы: бой подушками, ходьба на ходулях, хоровод, кольцеброс, перетягивание каната.

В Опытном Поле концертная программа на площади у Дома культуры начнется в 11 часов. Также вслед за этим предусмотрены игры и аттракционы, угощение блинами, масленичные хороводы театрализованная программа на тропе здоровья под названием «А ну ка сделай весну!», а также костер в 15 часов и дискотека в 20 часов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.