Учителями славится Яранск. А школ в Яранском районе все меньше и меньше

20140715 autobus detiПришла хорошая новость о том, что все четыре участник районного этапа конкурса «Учитель года 2019» в Яранском районе, успешно прошли и заочные испытания на региональном  этапе и теперь в апреле поедут защищать честь района на профессиональном конкурсе в Кирове.

В районе в данный момент проходит конкурс на лучший урок среди педагогов. Принимают в нем участие учителя не только городских, но и сельских школ. В их числе и учитель из Никольской основной школы. Которая по слухам работает нынче последний год, как и школа в деревне Пушкино. Причина обычная: учеников мало, содержать школу трудно. Детей из Пушкино и Николы будут возить в городские школы на специальных автобусах, которые также закреплены за школами. В первой средней (ныне государственной) есть свой интернат.

Выход есть. Только вот картина все равно о многом говорит. На последнем заседании районной Думы начальник управления образования Яранского района Галина Безденежных с болью говорила о том, как за последний год район был вынужден закрыть школу в селе Кугалки и детский сад в городе. Причины, конечно разные. В одном случае – добротное, построенное буквально последним из сельских школ в районе– в начале 2000 годов сейчас просто некем заполнить: школьников в Кугалках не осталось. В другом – городской сад «Колокольчик» обветшал и хотя дети в районе спиртзавода (тоже бывшего) пока еще есть, но принять аварийное здание их не может. И вот снова родители школьников на этот раз в Пушкино и Николе стоят перед выбором: оставаться в селе или ехать в город – детей то учить надо.

Неужели сейчас времена еще хуже, чем они были в начале века? Если тогда строили на селе, а теперь только закрываем. Последним оплотом в сельской местности у нас скоро останутся только три школы – Знаменская, Опытнопольская, Салобелякская. Да вот три надолго ли при таких «темпах» убывания сельского населения?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.