Грипп в Яранске пошел на спад

оофрСообщаются данные заболеваемости ОРВИ и иммунизации против гриппа в Яранском районе. Их на заседании санитарно – противоэпидемической комиссии Яранского муниципального района Кировской области озвучила помощник эпидемиолога КОГБУЗ «Яранская центральная больница» Ястребкова Н.Ю.

 

«В 2019 году оперативная обстановка по гриппу характеризуется тенденцией к снижению заболеваемости на фоне сохраняющейся широкой циркуляции вирусов гриппа. За прошлую неделю отмечено снижение по всем возрастным группам, максимальное среди детей с 7-14 лет – на 19,7 %.» — говорится в отчете медицинских работников.

Тем не менее озвучены рекомендации Роспотребнадзора, которые продолжают быть актуальными в сезон гриппа и простуд. «Весна обманчива» - так говорила моя бабушка. И была права. Сейчас по-прежнему следует уделять огромное внимание профилактическим мероприятиям. Лучше предупредить заболевание, чем тратить много времени и сил на лечение.

Для предупреждения гриппа у школьников проводится введение карантинных мероприятий. Они направлены на то, чтобы ребенок как можно реже появлялся в общественных местах. Временное отстранение от школы проводится в период эпидемии, обязательно исключить посещение и других заведений.

С вопросом о противоэпидемических мероприятиях в образовательных организациях Яранского района на комиссии выступила заместитель начальника Управления образования Яранского района, Яранцева Е.В., доложив что в каждой образовательной организации мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ проводятся в соответствии с принятыми планами мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на 2018-2019 годы на основе общего плана Управления образования Яранского района, в т.ч. ведется мониторинг карантина в образовательных организациях.

Ранее врачи рекомендовали для профилактики «Ремантадин». Однако вирус гриппа способен мутировать, а этот препарат эффективен лишь против некоторых форм – например грипп типа А. К тому же «Ремантадин» противопоказан детям до 7 лет. Самостоятельно без назначения врача принимать его не рекомендуется принимать и взрослым.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.