За звание «Город мастеров» Яранску надо побороться

грод мастеровИтак, вчера наш город успешно провел презентацию своего проекта «Яранск-город мастеров», в правительстве области на заседании специальной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

Теперь наш проект будет представлен на федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения», который в стране проводится всего лишь второй раз. Однако победить в нем вполне реально, если выполнить на «отлично» все условия влияющие на критерии оценки проекта.

Первое и основное — вовлечь граждан (общественность) в участие в реализацию проекта с начального этапа (желание обустроить именно заявленную в проекте территорию общего пользования) – с этим у нас все в порядке, о благоустройстве Ярани, включая обустройство набережной, пешеходного мостика, очистку русла реки и оборудования мест отдыха на воде яраничи говорят давно, хотят этого безусловно, тем более сейчас, когда промышленность города уже не грозит экологии реки.

Второе — потребуются внебюджетные средства. Это для города уже несколько проблематично, хотя и осуществимо. Населению, как выяснилось, уже не сильно хочется вкладываться в проекты, которые не обеспечивают качества реализуемых объектов (есть претензии к ППМИ именно по этому поводу). В случае с федеральным конкурсом — качество и капитальность объекта гарантируется. Выделяемые под проект суммы от 30 до 100 млн. рублей к этому просто обязывают. И с другой стороны у нас есть ещё спонсоры, инвесторы, которые на хорошее дело сделать вклад не пожалеют, тем более если вклад будет связан с выполнением третьего условия:

А третье — экономический эффект проекта. И если его реальность при создании презентации проекта не доказать — денег на проект точно не дадут. Территория из заброшенной ныне должна стать посещаемой и самокупаемой после реализации проекта. Яранску самая стать останавливать у себя на Набережной путешествующих по городам и весям туристов – карта путей-дорог трёх направлений Казань (Чебоксары, Йошкар-Ола), Нижний Новгород, Киров (Коми, Архангельск, Пермь) туристических маршрутов — и историческая привлекательность Яранска - это наш подарок судьбы.

И последнее — сама идея создания «Города мастеров» — не надуманная. Яранск реально славился технарями и ремесленниками: гончары, керамисты, кузнецы, кожевники, мастера изделий из природных материалов: дерева (резьба), капа, бересты — в единичных экземплярах сохранены и поныне. Интерес туристов к ремеслам послужит их развитию. Опять же тема жизни и трудов Леонтия Шамшуренкова продолжит основательно развиваться. Одно направление обязательно поможет и другому.

Наш шанс. Это должны понимать горожане. И помогать продвижению темы. Потому что тема может помочь привлечению денег в наш родной город. Чтобы ему оставаться самостоятельным, экономически сильным и уверенным в себе. Чтобы иметь перспективы стать реально не только туристическим но и реальным городом мастеров, тружеников, созидателей. Прислушайтесь к своим сердцам, земляки. Мы ведь все с вами именно этой судьбы для Яранска хотим?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.