Передвигаться пешим ходом по улицам Яранска надо правильно

пешеходВ марте яранские инспекторы службы ОГИБДД вместе с госавтоинспекцией всей Кировской области проводят профилактическое мероприятие «Сложности перехода», в котором особое внимание уделяется повышению безопасности пешеходов.

Автомобилей на яранских дорогах становится все больше, но и число пешеходов, особенно в часы пик, утром когда все идут на работу и в школы, вечером, когда хорошо потрудившись, отправляются домой – не уменьшается. Чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия, пешеходу надо быть очень внимательным при пересечении проезжей части будь то по регулируемому (оборудованному светофором) будь то по нерегулируемому перекрестку.

Статистика говорит о том, что «каждое третье ДТП на территории Кировской области связано с наездом на пешехода. По итогам 2 месяцев 2019 года на дорогах области погибли 10 (+11,1%) и получили травмы 80 (+8,1%) пешеходов, среди них 9 несовершеннолетних».

В прошлый четверг в городе Яранске полицейскими было проведено рейдовое мероприятие с участием четырех экипажей ДПС, наряды работали у дошкольных учреждений, на центральных улицах города у пешеходных переходов и мест массового притяжения людей. В результате рейда выявлено 14 нарушений ПДД РФ, а также задержан один водитель в состоянии опьянения.

Для некоторых яраничей на пешеходных переходах без интенсивного движения автотранспорта сигналы установленных светофоров по прежнему не являются главенствующим знаком разрешающим или запрещающим их движение. Такие пешеходы переходят дорогу не взирая на сигнал светофора, руководствуясь тем, что проезжающего транспорта нет. Но их поведения все-таки дает прецедент нежелательный. Особенно дурной пример такого отношения к сигналам светофора дается беспечными взрослыми детям. Да, в одном случае и при переходе улицы на красный сигнал может все обойтись, но в другом – пешеход может подвергнуться явной опасности, при внезапно появившемся и конечно же вечно спешащем на перекрестках со светофорами автотранспорте. Переходите улицу только на пешеходном переходе, только на зеленый сигнал светофора. Но и в этом случае сначала все таки оценивайте ситуацию. Для некоторых водителей пешеходная «зебра» также как и для беспечных пешеходов не вызывает чувство повышенной опасности,  а другие могут просто «не заметить» красный сигнал светофора. А при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора пешеходам следует обратить внимание на автомобили, которые поворачивают налево.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.