Весенняя охота в Яранском районе откроется 27 апреля

VesnaОхотники в Яранске начали готовится к весеннему сезону охоты. Министерство охраны окружающей среды Кировской области своим распоряжением определяет две зоны охоты в регионе: северную и южную. Яранск относится конечно к южной и охота весной в ней начнется раньше чем, например в Котельниче, который попадает уже в северную. У нас охота разрешена в период с 27 апреля по 6 мая.

Вот охотники уже и начали подготовку. Дел невпроворот. Первым делом перед началом охотничьего сезона нужно проверить и рассортировать имеющиеся в запасе патроны. Если ружье не пристреляно, его необходимо пристрелять. Кучность боя ружья и качество дробовой осыпи можно проверить, стреляя по листам бумаги. Кучность боя определяется количеством дробинок, попавших в круг диаметром 75 см, от общего числа дробинок в дробовом снаряде. Проверка ружья стрельбой по консервным банкам, бутылкам, пням не дает представления ни о кучности, ни о равномерности осыпи дроби и поэтому совершенно бесполезна.

Ещё возникает необходимость проверить постоянство боя ружья. Для этого необходимо произвести не менее пяти выстрелов патронами одинаковой снарядки по отдельным листам бумаги.

А еще, если ружье новое или находилось в консервации, нужно тщательно удалить старую смазку, особенно загустевшую, и проверить, не дает ли ружье осечек в связи с попаданием и загустением смазки в пружинах бойков.

На кого готовят ружья яранские охотники? В апреле-мае будет разрешена охота на пернатую дичь – гусей, уток, тетеревов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.