Виновника в просевшей крыше детского сада наказали штрафом

просела

В районном суде рассмотрели жалобу заведующей МКДОУ детский сад «Петушок» г. Яранска на постановление административной комиссии муниципального образования Яранское городское поселение Яранского района Кировской области № 14 от 07.03.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

Этим постановлением заведующая МКДОУ детский сад «Петушок» г. Яранска Кировской области признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области», и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Согласно указанному постановлению прокуратурой Яранского района Кировской области проведена проверка соблюдения МКДОУ детским садом «Петушок» г.Яранска Кировской области требований законодательства о правилах и нормах содержания зданий и сооружений в части исполнения требований об организации и проведении мероприятий по благоустройству территории, касающихся своевременной очистки объектов от снега и льда. В ходе проверки проведен визуальный осмотр кровли здания МКДОУ детский сад «Петушок» г.Яранска Кировской области закрепленного за учреждением на праве оперативного управления. В ходе проверки установлено, что 18.02.2019 в 02 часа 35 минут произошло проседание части кровли здания детского сада. Также установлено, что в зимний период с ноября 2018 года по 18.02.2019 в нарушение требований п.4.5.7 Правил внешнего благоустройства на территории муниципального образования Яранское городское поселение Яранского района Кировской области кровля здания детского сада от снега и наледи не очищалась, на крыше имелись снежные массы, что привело к проседанию кровли здания.

В постановлении также указаны сведения о том, что необеспечение МКДОУ детским садом «Петушок» г.Яранска реальных мер безопасности от снега и наледи создает предпосылки для потенциальной возможности причинения вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в учреждении.

Поскольку заведующая МКДОУ детский сад «Петушок» г.Яранска не исполнила свои обязанности по обеспечению очистки крыши здания детского сада от снега и наледи, что нарушает права неопределенного круга лиц, в постановлении сделан вывод о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

Заведующая в свою очередь обратилась в Яранский районный суд Кировской области с жалобой на данное постановление, в которой просила признать его незаконным и отменить, а производство по делу прекратить. Указала, что МКДОУ детский сад «Петушок» г.Яранска финансируется за счет средств бюджета муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области. При этом из бюджета денежные средства, предусмотренные на уборку снега с крыши здания детского сада на зиму 2019 года, выделялись в недостаточном объеме. В связи с этим договор на уборку снега с крыши было решено заключить в конце февраля 2019 года. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, опровергающие ее утверждения о недостаточности денежных средств и невозможности их получения из других источников.

Заведующая детским садом в жалобе указывает, что при вынесении постановления не были учтены смягчающие административную ответственность обстоятельства, а именно то, что ранее к административной ответственности она не привлекалась, ею принимались все возможные меры для уборки снега с крыши (кровля здания детского сада в зимний период регулярно освобождалась от нависших наледи и сосулек рабочим по зданию; на время проведения очистки устанавливались ограждения сигнальными лентами с информационными вывесками, предупреждающими об опасности; ремонт крыши здания детского сада произведен в кратчайшие сроки подрядчиком в рамках гарантийных обязательств по договору).

В судебном заседании она пояснила, что каких-либо предписаний от контролирующих органов о необходимости очистки кровли здания детского сада «Петушок» до 18.02.2019 она не получала. Также показала, что 26.02.2019 снежные массы были убраны с кровли здания детского сада «Петушок», представила копию договора подряда от 26.02.2019, заключенного МКДОУ детский сад «Петушок» с ИП А-вым об оказании услуг по уборке снега с крыши здания детского сада, и копию акта выполненных работ от 26.02.2019 по данному договору, а также копии фотоизображений здания детского сада, на которых зафиксировано отсутствие снежных масс на его крыше.

Суд изучив все обстоятельства, выслушав все доводы сторон, пришел к мнению, что Постановление административной комиссии муниципального образования Яранское городское поселение по делу об административном правонарушении, в отношении заведующей МКДОУ детский сад «Петушок» следует изменить, признать обстоятельством, смягчающим административную ответственность заведующей, совершение 26.02.2019 действий по организации уборки снега с крыши здания МКДОУ детский сад «Петушок».

В остальной части постановление по делу об административном правонарушении суд решил оставить без изменения.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.