Яранский спортсмен выступит в чемпионате Татарстана по пауэрлифтингу

000012Опубликован обновленный список участников Открытого Чемпионата республики Татарстан по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC, который состоится 4-5 мая 2019 г. в г. Казани, столице Республики Татарстан.

Среди участников чемпионата спортсмен из Яранска Роман Кузнецов заявлен для выступления в специализации АWPC жим лежа без экипировки возрастной категории 16-17 лет весовой категории 67,5 кг.

Термин «Пауэрлифтинг» происходит от английских слов «power» — сила, и «lift» — поднимать. Это силовой вид спорта, в котором главная задача атлета – преодолеть вес максимального отягощения. Пауэрлифтинг это тяжелая атлетика, упражнения со штангой. В качестве соревновательных дисциплин в пауэрлифтинг входят три упражнения: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. Вес отягощения каждого упражнения в сумме определяют квалификацию спортсмена, благодаря чему этот вид спорта еще называют "силовым троеборьем".

Напомним, что яранские краеведы рассказывают о том, как в Яранске увлечение тяжелоатлетическими упражнениями пришло в 50-е годы прошлого века. «Первое упоминание нахожу в 50-х, когда в старой «пожарке» (пожарной части) появился тяжелоатлетический снаряд — штанга. Тогда в ее поднятии выделялись братья Морычевы, Борис и Василий. В середине пятидесятых на городском стадионе был построен деревянный помост, где перед футбольными матчами устраивались показательные выступления по поднятию штанги. Жаль, что не сохранилось данных о весе, который поднимали в ту пору спортсмены, а, по памяти очевидцев, был он в пределах 80–90 килограммов.- пишет ветеран спорта Г. Царегородцев в краеведческом журнале «Наш край». (http://olnd.ru/02/18_sport.html)

Традиции живы – со штангой дружит и современная молодежь.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.