Вез яранский грузовик в Павлово дрова…

1436874 2В районном суде рассмотрели жалобу одного из ООО из села Никола Яранского района. Общество с ограниченной ответственностью жалуется на постановление начальника местного ОГИБДД МО МВД России «Яранский», согласно которому данное ООО привлечено  к административной ответственности  по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ, и ему, данному ООО назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

 

За что? Нарушение повлекшее за собой административный проступок состоит в том, что ООО, являясь юридическим лицом, ответственным за эксплуатацию и безопасность дорожного движения транспортных средств, допустило выпуск на линию транспортного средства ГАЗ-САЗ-35071, по маршруту  Яранский район, с. Никола - д. Павлово Пижанского района Кировской области, не зарегистрированного в установленном порядке. Надо было в Павлово дрова перевезти.

Не согласившись с постановлением сотрудников ОГИБДД, генеральный директор ООО Е-ов обратился в суд с жалобой на данное постановление. Он посчитал его незаконным и необоснованным.

В обоснование доводов жалобы Е-ов указал, что ООО вменяется нарушение ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», хотя в данной части вышеуказанной статьи нет обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выпуску на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке.

Кроме того, в протоколе ОГИБДД отсутствует информация, кому, на основании чего и на каком праве принадлежит транспортное средство ГАЗ-САЗ-35071.

При привлечении к ответственности по ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, основополагающим является то, что ответственности подлежат только юридические и должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. К ответственности по данному составу физические лица привлечены быть не могут.

А меж тем оказалось, что ООО не является субъектом ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ, так как собственником вышеуказанного транспортного средства, согласно договора его купли-продажи ещё от 2 августа 2018 года является лично тот, кто подал в суд жалобу на постановление, то есть — Е-ов!

А частные лица, не предприниматели, в собственности которых находятся транспортные средства, нести ответственность по данной статье не могут.

Доказательств того, что собственником транспортного средства являлось ООО и, следовательно, именно оно (юридическое лицо) было ответственное за выполнение требований законодательства России в области регистрации транспортных средств и их выпуск на линию, органами ГИБДД МО МВД России «Яранский» суду не было представлено никаких.

В следствие чего суд жалобу представителя ООО (юрлица) удовлетворил, Постановление вынесенное ранее начальником ОГИБДД МО МВД России «Яранский» - отменил, производство по административном уделу прекратил за отсутствием состава административного нарушения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.