В Яранске работает «бешеный принтер» по производству негативных новостей

фотошоп

Что пишут в сети Интернет про Яранск сегодня? К большому сожалению появляется очень много негативных новостей, которые на поверку оказываются мягко говоря неправдивыми.

Вот, например последний случай — смерть пенсионера на территории заброшенного предприятия. Новость подавалась так, как будто мужчина утонул в луже разлитого там мазута. Автор негативной новости так ярко описал гибель несчастного, в таких невероятных подробностях, как будто все это время находился рядом. На самом деле, как сообщили следственные органы, все случилось гораздо проще: нетрезвый гражданин умер от болезни сердца. Такое могло бы случиться и случается где угодно. Но случилось там, где случилось: на заброшенной территории, где разлит мазут.

В комментариях приём подачи подобных невероятных историй, пусть даже осуществленный и на основе события реального, но сопровождаемый вымышленными подробностями, уже назвали «бешеным принтером».

Между тем стоит знать и о том, что существует Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 5 декабря 2016 года, который определил порядок принятия мер по прекращению распространения фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений.

Так любой гражданин вправе подать иск в суд с требованием исключить из базы новостного агрегатора недостоверную информацию. Кроме того, предполагаются внесудебные меры по пресечению распространения недостоверной информации по жалобе уполномоченных органов. Порядок заполнения всех бумаг для этого как раз и прописаны в приказе Роскомнадзора. В заявлении представители исполнительной власти должны указать сведения об информационном ресурсе, с помощью которого распространяется недостоверная новость, в том числе адрес страницы. И другие детали.

Владельцам агрегаторов, распространяющих недостоверную информацию грозят крупные штрафы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.