Праздник Первомая в Яранске объединил всех

0001копированиеСвершилось. Наконец –то нашелся в Яранске праздник, который стал одинаково значим и свят для власти, профсоюзов и оппозиционных партий. Этим праздником стал Первомай, международный день солидарности трудящихся (по старому) или праздник весны и труда (по-новому).

В колонны демонстрантов, которые прошествовали в этот день по улицам города Яранска влились сегодня и профсоюзные организации и ведомства под государственными знаменами «триколор», и партийные ряды демострантов под флагами красными.

Все правильно: праздник общий. И целям отвечает коллективным.

Построение колонны профсоюзных организаций началось на площадке ул.Свободы у памятника В.И .Ленину. Это уже символ, не правда ли? Праздничное шествие организаций, учреждений и предприятий города прошло по центральной яранской улице Кирова до городской площади, носящей в среде горожан имя Владимира Логинова, бывшего главы города и района, который эту площадь выпестовал и выстрадал, несмотря на малые возможности бюджета и сопротивление части горожан. И вот ведь стала городская площадь центром всех массовых мероприятий! Не зря все не зря…

Прошли сегодня на городской площади праздничный концерт «Мой цветущий май!». Состоялось вручение удостоверений «Лучшим труженикам земли Яранской». Проведён конкурс среди женщин профсоюзных организаций «Леди Весна - 2019» и флешмоб «В центре!».

Праздник состоялся. История первомая в нашем любимом городе говорит о том, что его традиции заложены давно, более ста лет тому назад. Первая маевка в нашем районе состоялась в 1906 году, в период так называемой первой русской революции. Подпольный совет села Никола под руководством большевика из Вятки Н. И. Волдаева организовал ночную маевку в Никольском лесу. Народу, по словам очевидцев, собралось много. Ораторы в целях конспирации применили маскировку. После выступлений пели революционные песни, самые популярные в ту пору – «Отречемся от старого мира» и «Вихри враждебные».

И тогда и сейчас Первомай служит прежде всего объединению людей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.