Ни в сказке сказать, ни кистью описать... Художники из Татарстана и Чувашии май встретили в Яранском районе

ЛОМ художникиВ селе Лом и деревне Рыжаково в эти майские каникулы снова встречали художников из Казани и Чебоксар. Об этом рассказали в группе «Слово о селе Лом» в социальной сети ОК.

Это был реальный пленэр наших давних знакомых, участников Всероссийских пленэров, проходящих на яранской земле, только в этот раз (впрочем уже далеко не в первый) избравших самостоятельно место встречи с исторической землей Ломовского округа и её гостеприимными жителями.

Напомним, что в село Лом, где есть великолепный храм, который сейчас восстанавливается на средства собираемые по крупицам православной сельской общиной, где великолепные старые здания – село раньше было богатым – и столь же красивая природа – художники были и на прошлое Рождество, приезжали и летом в августе. И конечно главная задача их творческая – запечатлеть на полотнах и в этюдах прелести и первозданность сельской жизни.

— Многие художники отмечают, что именно в нашем селе ощущается особый русский дух и широта русской души. Я же всегда смотрела на художников как на небожителей, у которых особый дар видеть то, что неподвластно простому человеку. Отличительные черты жителей Лома гостеприимство и щедрость они увидели сразу. Действительно, в селе есть люди, которые откликаются по первому зову на все благотворительные дела. — говорит Вера Толстогузова, библиотекарь местной библиотеки, прихожанка Покровского храма села Лом, одна из наиболее активных жительниц данной территории.

Художники за работой фотография из группы "Слово о селе Лом" в социальной сети ОК

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.