Яраничи готовятся встречать День Победы. Он уже не так далек…

ХопированиеВ социальных сетях оживление. Информационные ленты запестрили гвоздиками и георгиевскими ленточками. Яраничи готовятся встречать День Победы.

В Яранском отделе социального обслуживания населения в преддверии празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась акция «Весна Победы», в рамках которой открытки, содержащие искренние и душевные поздравления в адрес ветеранов, подготовленные воспитанниками отделения временного пребывания детей и подростков совместно со специалистами отделения срочного социального обслуживания, вручены 18 участникам Великой Отечественной войны.

Ветераны поделились своими впечатлениями о том, как встречали Победу в далеком 45-м году, рассказами о боевом пути, о потерянных в страшной войне родных и близких, однополчанах.

Данная акция заняла достойное место среди мероприятий по сохранению традиций преемственности поколений, увековечению в народной памяти героических страниц Великой Отечественной войны.

Подобные акции позволяют ветеранам поделиться воспоминаниями, а подрастающему поколению получить новые знания о тяжелых годах войны.

В Великой Отечественной войне принимали участие миллионы людей, сражались с врагом, трудились в тылу, создавали оружие и патроны, производили продовольствие. Особая роль отводилась медицинским работникам. Они находились в самой гуще сражений, оперировали днем и ночью, выносили раненых с поля боя, дежурили в госпиталях.

Свой боевой путь жительница Яранска Анфиса Васильевна Чеглакова начала в феврале 1943 года, тогда ей шел 15 год. Попав в медсанбат стрелковой дивизии, она оказалась в двух километрах от передовой.

«В медсанбате имелось несколько взводов, я послужила во всех. Самый страшный – шоковая палата, однажды за ночь мы потеряли 12 молодых солдат. Не хватало крови, лекарств, перевязочных материалов. Кровь разводили жидкостью Попова, которая по составу схожа с кровью человека. Первую неделю я не могла есть, перед глазами стояли увечья солдат. Бывало, что начнется операция – и бомбежка! Раненого на столе не бросишь. Так и оперировали. Даже на операционном столе погибали солдаты от случайных осколков. Трудились на износ, без смены и отдыха, передвигались шатаясь. Деревни были завалены ранеными. В каждой под тысячу человек. Зайдет медсестра с хирургом в дом, а там уложены штабелями бойцы с тяжелыми ранениями. Каждый из них зовет к себе: «Сестрица, помоги!». Временами от сострадания терпение кончалось: выходила из дома или из палатки, чтобы собраться с силами и дальше оказывать помощь… 9 мая встречала в Свердловской области. Ох, как плакали от радости, когда объявили, что война закончена. Все позади. Хотелось все забыть: боль, ужас смерти, раны, слезы горя…»

За воинскую медслужбу по спасению жизней солдат и офицеров во время боев Анфиса Чеглакова была награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью Жукова. Всю жизнь до выхода на пенсию Анфиса Васильевна добросовестно проработала медсестрой детской консультации Яранской центральной районной больницы.

В Опытном Поле в программе 9 мая в 11 часов праздничный митинг у памятника Героя Советского Союза А.Д. Ваганова в селе Рождественском. В 12 часов – сбор у Опытнопольской школы участников шествия Бессмертного полка, шествие, митинг у памятника воинам –землякам с 13 часов – праздничный концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя» в актовом зале Опытнопольской школы.

В Знаменке празднование начнется в 10 часов с шествия Бессмертного полка, затем митинг у памятника воинам-землякам на площади Гагарина, концертная программа «Моя весна, моя Победа» с 12 часов в Знаменском СДК.

На фотографии участники Великой Отечественной яраничи А.В. Чеглакова (фронтовое фото). Н. П. Халтурин с ребятами из соццентра (май 2019 года)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.