«Открытая встреча»: яранская студентка против наркотиков

аграрныСтудентка Яранского аграрного техникума Ольга Изергина, как аттестованный волонтер-лектор антинаркотического проекта «Открытая встреча»,  приняла активное участие в работе форума специалистов и волонтеров, занимающихся профилактикой употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

Форум «Открытой встречи» прошёл в Кирове. В рамках форума было организовано пленарное заседание, мастер-классы, работали образовательные и презентационные площадки по обмену опытом, прошел семинар «Профилактика или пропаганда: как не перейти грань», проведён круглый стол «Технологии и формы работы по профилактике негативных проявлений в молодежной среде».

Да, часто грань между профилактикой и пропагандой очень тонкая. Профилактика — это комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение явления или устранение факторов риска. Пропаганда — целенаправленное распространение в обществе определенных идей, ценностей, норм и программ поведения.

Профилактические мероприятия, проводимые волонтером, должны быть направлены не столько на объяснение вреда психоактивных веществ, сколько рассказывать о пользе здорового образа жизни, формировать здоровый морально-психологический климат, что повлечет за собой создание условий для разумной организации в проведении свободного времени человека – объекта внимания волонтера. Более младшим по возрасту субъектам профилактики полезно разъяснение определенных норм поведения, — к сожалению не всегда они бывают с ними знакомы.

Волонтерское движение является одним из эффективных вариантов профилактической деятельности. Ведь молодым людям легче понять своих сверстников, а тем в свою очередь — доверить свои проблемы и переживания ровесникам, а не взрослым педагогам, и отнестись к полученной информации от сверстников с бОльшим доверием.

фото сайта аграрного техникума

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.