«Яранск – удивительный город». И мы с этим совершенно согласны.

ОршанскаРаботники библиотек Оршанского района Республики Марий Эл посетили Яранскую центральную районную библиотеку, яранские храмы и краеведческий музей с добрососедским визитом.

На весь не такой уж и большой Оршанский район, в самом посёлке, а также в районных селах и деревнях действует сегодня 35 библиотек. Что говорит о том, что читать нашит соседи любят традиционные бумажные книги, не смотря на то, что стали доступными электронные ресурсы для чтения. Впрочем современные библиотеки это не только стеллажи с полками книг. Есть масса проектов, в том числе и в виртуальной среде, когда  с двух кликов мыши библиотекари предлагают своим читателям прослушать «Сказку на ночь», причем она может зазвучать буквально в каждом доме. Для любителей местных поэтов и музыкантов в библиотеках существует «Авторский микрофон» с тем же абонентским спектром вещания. И конечно можно каждому использовать сегодня и электронную библиотеку, где теперь можно закачать на флешку книгу или электронные копии редких текстов.

И все таки в Яранске оршанским гостям очень нравится. Город наполнен особым духовным содержанием – основа которого в старинных храмах и монастырских местах Владимирского, Знаменского, Пророчицкого подворий. Троицкий храм это не современный оршанский новодел – это памятник истории и культуры , выполненный по проекту знаменитого архитектора Константина Тона в 19-ом веке. В краеведческом музее Яранска можно не только увидеть элементы природы края, но и взять в руки веретено и попрясть шерсть.

«Яранск- удивительный город» — пишут на своих страницах в соцсети наши гости. И мы с ними в этом совершенно согласны.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.