22 июня в Яранск на родину вернётся боец, павший в боях 1942 года на Новгородчине

21

22 июня поисковый отряд «Рубеж» из Тужи принимает участие в церемонии передачи и захоронении останков бойца Красной Армии Безденежных Валентина Ивановича 1919 г.р. уроженца Яранского района.

Боец обнаружен в ходе поисковых работ нынешней весной на земле Новгородской области, где в 1942-1943 годах шли упорные бои. По сохранившемуся медальону удалось узнать кто он и откуда. Это для поисковых работ в ходе которых находят останки солдат почти на каждом участке бывшего поля боя, все таки редкость – отыскать уцелевший солдатский медальон.

В поисковом отряде тужинцев в этом году участвовали и наши яранские ребята – школьники кадетского класса школы № 2 . Для Никиты Зверева, Ильи Кожинова, Михаила Тебенькова и Константина Толмачева это был первый опыт, и как видим он ознаменован таким событием: один из отрядов обнаружил нашего земляка, павшего в кровопролитном бою за одну из высот, прозванной в народе Огненной Парфинского района Новгородской области.

Останки бойца передадут ребятам и 22 июня состоится торжественное захоронение бойца в родной яранской земле.

Напомним, что поисковый отряд «Рубеж» вот уже почти 20 лет занимается поездками в экспедиции в ходе которых осуществляются поиски останков погибших участников Великой Отечественной войны. Тужинский отряд под руководствам Павла Куклина работает в составе Всероссийской поисковой экспедиции «Долина».

Сейчас на месте поисковых работ стоит даже памятный знак с именами воинов-кировчан, которые подняты с поля боя здесь, на Новгородчине. Знак установлен с помощью губернатора области Игоря Васильева и теперь каждая новая вахта памяти начинается с построения у этого знака.

Фотография из группы ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.