Увековечивать память земляков в Яранске будут теперь по правилам

IMG 3259

Депутатами Яранского района в ходе очередного заседания районной Думы утверждено Положение о порядке установки мемориальных досок и других памятных знаков на территории Яранского района.

Положение определяет основания и порядок установки, эксплуатации, демонтажа и переноса мемориальных досок и иных памятных знаков, а также архитектурно-художественные требования к ним, с целью увековечивания памяти о знаменательных исторических событиях и выдающихся личностях Яранского района.

Согласно Положению, под понятием «мемориальная доска» подразумевается памятный знак, устанавливаемый на фасаде или в интерьерах зданий и сооружений в память об исторических событиях или о выдающихся личностях.

Есть в документе и понятие «Другие памятные знаки» – это информационные доски (таблички), обелиски, стелы, скульптурные композиции, информирующие об историческом событии или указывающие на места расположения несохранившихся зданий или сооружений, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры.

В память о выдающейся личности на территории Яранского муниципального района, как правило, может быть установлен только один памятный знак.

В целях объективной оценки исторических событий и (или) достижений лица, имя которого предлагается увековечить, памятный знак может быть установлен не менее чем через 5 лет со дня события или смерти лица, об увековечении памяти которого ходатайствуют инициаторы.

Открытие памятного знака приурочивается к определенной дате (юбилею, этапу жизненного пути личности или дате события) и проводится в торжественной обстановке с привлечением общественности, средств массовой информации.

Не допускается установка памятного знака на фасаде здания, полностью утратившего свой исторический облик.

На стене здания, сооружения вблизи памятного знака не должна находиться иная информация (реклама, объявления), не связанная с текстом памятного знака.

Заявители направляют обращение об установке памятных знаков в письменной форме в Яранскую районную Думу. Обращение рассматривается постоянной депутатской комиссией Яранской районной Думы по мандатам, регламенту, депутатской этике, вопросам местного самоуправления, законности и правопорядку. К работе комиссии могут привлекаться представители общественности, историки, архитекторы, краеведы и заинтересованные организации, а также независимые эксперты.

В случае возникновения разногласий по тексту памятной надписи, хронологии событий или исторической достоверности комиссия вправе провести дополнительную проверку, сделать запросы, обследование, назначить экспертизу, заслушать специалистов в соответствующей области.

После принятия решения Яранской районной Думы об установке памятного знака заявитель выполняет эскиз памятного знака, который согласовывает с администрацией Яранского муниципального района. Эскиз утверждается постановлением администрации Яранского муниципального района в течение 5 (пяти) рабочих дней после поступления в адрес администрации вышеуказанного эскиза. В течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения Яранской районной Думой об установке памятного знака комиссия уведомляет о принятом решении заявителя.

Установка памятных знаков допускается только на фасадах зданий и сооружений, а также в интерьерах помещений, где происходили исторические события, проживали или работали выдающиеся личности.

Самовольно установленные памятные знаки подлежат демонтажу за счет средств лица, его установившего.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.