Кикнур против мусора: «пусть теперь его везут в Яранск!»

меВ Кикнуре районная газета «Сельские огни» сообщила, что на последнем заседании Кикнурской районной Думы решили вопрос о размещении твердых коммунальных отходов ТКО на кикнурском полигоне.

Депутаты Кикнурской Думы написали обращение в областное правительство  и Законодательное Собрание области. В нем они выразили свое несогласие с ввозом мусора из соседних районов на кикнурский полигон.

Вопрос возник потому, что ранее из министерства окружающей среды Кироской области пришла информация возможности возобновления работы закрытых свалок. В нём министр охраны окружающей среды Алла Албегова отмечает, что возобновить работу могут свалки, которые фактически имеют такую же инфраструктуру, как полигоны.

Они расположены в семи районах, в том числе Яранском, Санчурском и Тужинском. Законодательство позволяет эксплуатировать эти объекты до 2023 года. В Санчурске полигон заполнен лишь на 47%. В Яранске он формально заполнен, и срок его эксплуатации истёк. Но эксперты при визуальном осмотре полигона пришли к выводу, что он ещё обладает мощностями для работы.

«Возобновление работы полигонов в Яранске и Санчурске позволит существенно продлить работу полигона в Кикнуре и сократить транспортные расходы», - считает министр Алла Албегова.

За эти предложения как раз и горячо ухватились районные депутаты из Кикнура. «Мы против ввоза мусора из соседних районов» — заявляют они посредством своей газеты. Да кто же согласится с тем, чтобы стать межрайонной помойкой?! К тому же сегодня почти в каждом дворе, на каждой улице появились вполне узаконенные мини-свалки! Мусор не вывозится по нескольку дней. Где обещанная сортировка мусора? Не говоря уже о его переработке…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.