Обвиняемый в незаконной рубке насаждений, отделался штрафом

1543412160В Яранском мировом суде в открытом судебном заседании рассмотрели ходатайство начальника ОД МО МВД «Яранский» о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде штрафа в отношении гражданина N подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере.

 

Так, согласно материалам дела, подозреваемый, прибыв в городской лес на грузовой автомашине ГАЗ-66, с пилой «STIHL MS260», незаконно, в 200 метрах севернее от автодороги Яранск-Демино Яранского района Кировской области, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, спилил 1 растущее дерево породы Ель объемом 1,32 кубических метра и 2 сухостойных дерева породы Ель общим объемом 2,64 кубических метра.

Своими незаконными действиями N причинил Министерству лесного хозяйства Кировской области ущерб согласно расчету на общую сумму 35059 рублей, что является значительным размером.

Подозреваемый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, причиненный потерпевшему в результате преступления материальный ущерб полностью возместил, чем загладил причиненный вред.

Исходя из этого факта, суд был вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд назначил N меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с уплатой судебного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ-66 – возвращен владельцу, бензопила STIHL MS 260, являющаяся орудием совершения преступления, и находящаяся на хранении в МО МВД России «Яранский», конфискована, четыре бревна дерева породы ель, а также ствол дерева породы ель, находящийся на хранении на территории ООО «Лесхоз», переданы N.

Что хотел, то и получил. Но какой ценой?! Себе дороже!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.