Как яранская кровь на фронта Великой Отечественной отправлялась

Яранская поликлиникаСегодня Всемирный День Доноров — людей, без которых не мыслима современная медицина. Очень важно знать, что история появления донорства в Яранском районе относится к времени довольно давнему, хотя само это явление в практической медицине применяется широко лишь чуть более (или менее?) столетия.

 

Итак, кровь яраничей реальным жизнетворящим притоком влилась в годы Великой Отечественной войны в беспрецедентную и немыслимую до этой страшной поры в мировой истории систему бесперебойного обеспечения донорской кровью армии и тыла. Почему говорим именно о яраничах? Потому что еще в довоенные годы, а именно в 1936 году, Яранск стал одним из первых восьми районных центров области, где появились пункты переливания крови. По сведениям вятских историков и краеведов, «за годы войны в области было заготовлено 31115 литров донорской крови: из них 9329 литров отправлено на фронт, 13923 литров - эвакогоспиталям, 1759 - гражданским лечебным учреждениям».

Основная часть заготовленной в Кировской области донорской крови отправлялась самолетами на решающие участки фронта: Ленинградский и Московский. Наша донорская кровь использовалась в 25 эвакогоспиталях, развернутых по всей области.

Доноры были настолько востребованы, что даже в суровые трудные годы войны  для них были предусмотрены существенные льготы: завтрак перед кроводачей, с последующим обедом; освобождение от работы в день кроводачи и дополнительный выходной на усмотрение донора; талоны на приобретение дополнительного продуктового пайка по государственным ценам, в который входили: мясо, сахар, жиры, крупа, хлеб (хотя по всей стране действовали продуктовые карточки!); денежная компенсация на приобретение продуктового пайка по талонам из расчета 50 рублей за 100 мл донорской крови.

Сегодня Яранское отделение переливания крови Кировского центра крови работает в районной поликлинике. Активным донорам также полагаются меры социальной поддержки, установленные Законом Кировской области от 05.12.2012 № 227-ЗО «Об охране здоровья граждан в Кировской области»: так, доноры, сдавшие в период с 1 января по 31 декабря календарного года в областных государственных медицинских организациях не менее 4 кроводач общим объемом не менее 1600,0 мл или 8 плазмодач общим объемом не менее 2000,0 мл, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 430 рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.