В Яранске нашелся один чистый водоем, пригодный для купания

0001 пруд

По данным Роспотребнадзора по Кировской области, специалисты которого с 31 мая по 18 июня исследовали 105 проб воды из разных водоемов области по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, всем требованиям к качеству воды соответствует пруд птицефабрики на реке Ламба Яранского района.

Пруд пригоден для купания, но по предписанию того же надзорного ведомства собственник или арендатор зоны отдыха должен постоянно вести лабораторный контроль качества воды водоёма.

Что касается оборудования самого пляжа, то его приёмкой вообще занимаются сотрудники МЧС. Пляж должен соответствовать следующим требованиям: очищенное дно, визуальное ограничение зоны заплыва, наличие спасательного поста (для детских лагерей ещё и наличие специалиста по физической культуре).

На 14 июня в области были приняты 16 пляжей, из них семь муниципальных. То есть, заметьте, что отдельные муниципалитеты берут на себя ответственность за летний отдых на воде своих жителей. И что самое удивительное, из семи муниципальных пляжей в Кировской области, пять находятся в Даровском районе! Там оборудованы пляжи на реках Вонданка, Кобра и Молома, на пруду у села Пиксур. По одному еще — в Котельничском и Уржумском. В Яранском ни одного! Может быть нашим муниципальным управленцам съездить за полезным опытом в Даровской? Если чистый пруд у нас уже есть, то конечно и не возбраняется и пляж на нем устроить.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.