Яранский полигон для мусора планируют включить в работу до 2020 года

QIP Shot Screen 299

Неделю назад в Кикнур по просьбе депутатов Кикнурской районной Думы приезжала министр охраны окружающей среды Кировской области А.В. Албегова.

Речь на встрече шла по теме наболевшей по поводу ввоза на кикнурский полигон мусора других районов. Депутаты Кикнура поставили перед министром вопрос ребром: «Мусор надо не просто сгружать и разравнивать трактором, как это сейчас делается, а поступать согласно санитарным нормам, когда метровый слой мусора пересыпается полуметровым слоем грунта. Этого нет! Полигон - обычная большая свалка, с ужасным запахом и стаями птиц, причём, расположенная очень близко от посёлка. Чем это может для людей обернуться - известно. Народ против ввоза! По Конституции мы имеем право на благоприятную среду обитания».

В ответ министр пообещала беспокойным кикнурцам: «До 1 января 2020 года мы постараемся включить в работу Яранский полигон, а в 2021-ом - Санчурский. Тужинский и Арбажский районы станут по-прежнему возить мусор в Кикнур».

«Разговор длился полтора часа, но к обоюдному решению так и не привёл. Каждая сторона осталась при своих аргументах. Министр - на позиции законов и постановлений, собравшиеся в зале - на протесте против ввоза «чужого» мусора, потому что это грозит экологической бедой» - такое резюме под сообщением о встрече приводит районная газета Кикнурского района «Сельские огни».

Между тем влентах яранских групп появились сообщения, что яранская полигон-свалка в стороне Кадаево пока не дождалась своего включения в работу и вот уже не первый день горит.

  • Гость - Владимир Маркович Долгушин

    Жалоба

    Переработать 100% свалку вполне реально, но не реально получить разрешение на эту переработку. Сегодня политика властей регионов по переработке ТКО совершенно не понятна. Предлагали регионам построить завод на 1000 тонн ТКО в сутки по экологически безопасной технологии - низкотемпературный пиролиз за собственные деньги по 100% переработке полигонного мусора, но получили отказ. Политика по назначению региональных операторов оказалась несостоятельной, поэтому улучшения экологии не ждите, её не будет. Наша технология позволяет не брать деньги за переработку, прибыль от продукции переработки, диоксины и фураны в процессе утилизации ТКО отсутствуют. Но ...!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.