Сегодня в день скорби состоялось еще одно захоронение яранского солдата

бойцы

Сегодня в день скорби боец, поднятый поисковым отрядом из Новгорода в Новгородской области ,  яранич Валентин Безденежных был с почестями захоронен на родной земле в Шкаланском сельском поселении. Солдат через семь с лишним десятилетий вернулся с войны домой. Не всем так повезло.

Сегодня 22 июня состоялось еще одно захоронение яранского солдата. Но не у нас, а в Курской области. Это — Королев Николай Михайлович, 1919 года рождения, призванный на фронт из Кировской области, Яранского района из Знаменского сельского совета, сержант, 96 –го стрелкового полка 140 –й стрелковой дивизии. Боец погиб 10 июля 1943 года, в ходе жесточайших сражений на северном участке Курской дуги.

Спустя 75 лет боец был обнаружен и поднят поисковиками и захоронен сейчас в деревне Теплое, Курской области (Поныровский район), потому что родственники его оказались не найденными.

Страшно подумать, как много времени прошло с Великой Отечественной войны и до сих пор многие ее солдаты лежат лишь присыпанные землей на полях сражений. Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Тысячи бойцов обнаруживают поисковые отряды в ходе раскопок в местах кровопролитных сражений.

Вдумайтесь в цифры статистики. За все годы, за все время Великой Отечественной войны ушли на фронт 20 762 яранских жителя. Из них не вернулись 9 165 человек. Из этих 9 165 погибло — 4 582 человека, пропало без вести — 4 584 человека, умерли от ран и болезней — 934 человека, погибли в плену — 103 человека. Страшное число пропавших без вести наших земляков, но их еще находят на полях былых сражений. Правда некоторых уже поздно – дома их никто не ждет. Больно и горько об этом думать.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.