Необычные музеи Яранского района

001neomyzКроме центрального районного краеведческого музея в Яранском районе успешно действует еще несколько мини-музеев и музейных комнат при школах, Домах культуры и даже в частном владении. О некоторых из них мы сегодня и хотели бы вам рассказать.

В селе Кугушерге уже около десяти лет действует удивительный музей Домового. В его экспозиции представлены предметы крестьянского быта, орудия труда и домашнего обихода сельских жителей 20 века и ранее. Центром выставочной экспозиции служат куклы- образы славянской мифологии: Домового, Лешего, Русалки, Бабы-Яги и птицы Сирин. Именем последней названа местная студия прикладного и декоративного творчества, в которой охотно занимаются и дети и взрослые жители села изготовлением народных кукол из доступных материалов – природных и коллекции лоскутков и ниток.

Другой необычный музей открыт в деревне Дворяне Никольского сельского поселения. Он находится в частном доме мастерицы народной глиняной игрушки Нины Колчиной. В экспозиции представлены также предметы крестьянского быта, орудия труда, но еще более древнего периода, большинство предметов предстают несколько диковинными для современных посетителей. Центр музейной экспозиции в Дворянах – авторская игрушка из глины, которую мастерица создает в единичных образцах, вручную и сама же расписывает игрушку в белых и голубых тонах.

В местечке Опытное Поле есть еще один богатый на экспонаты крестьянского труда, но уже советского периода музей. Это бывший музей местного колхоза «Путь Ленина», раскрывающий героический труд хлеборобов и землепашцев. Сейчас музей передан во владение местной общеобразовательной школе.

фотография из кугушергского музея Домового

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.