Яранск посетил высокий чин церковной иерархии

01 владыка Александр11 июля 2019 года. Город Яранск. Вятский край, Россия. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр по приглашению епископа Яранского и Лузского Паисия посещает Яранскую епархию Вятской митрополии.

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр — постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. А это очень высокий статус для православного иерарха. Архипастыря в поездке сопровождает ключарь храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Патриаршего подворья города Москвы — Представительства Митрополичьего округа иерей Сергий Неретин. Сообщается, что Яранскую епархию митрополит Александр посещает впервые, хотя в самом Яранске уже не раз бывал, ещё до появления в нём центра епархии. Будучи секретарем Вятской епархии в 80-х годах прошлого столетия, он много сделал для прославления преподобного Матфея Яранского и в 1997 году будучи главой Костромской и Галичской епархии, он также приезжал к нам и принимал участие в канонизации угодника Божия.

Епископ Паисий провел для Главы Митрополичьего округа экскурсию по духовно-просветительскому центру имени преподобного Матфея Яранского и епархиальному управлению.

Затем митрополит Александр посетил храмы города Яранска. В Успенском кафедральном соборе владыка митрополит помолился перед почитаемым Нерукотворным образом Господа Иисуса Христа и поклонился другим святыням, после чего посетил могилу приснопамятного духовника Вятской епархии архимандрита Макария (Коробейникова; 11 февраля 1997 года), погребенного за алтарем собора.

В Троицком соборе Глава Православной Церкви Казахстана затеплил свечи и совершил молитву о мире и благоденствии земли Казахстанской у мощей преподобного Матфея Яранского. Завтра иерарх возглавит Богослужение в честь святых апостолов Петра и Павла в Троицком соборе нашего города.

Фотографии с сайта Яранской епархии. Информация с сайта Митрополия,Казахстан.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.