Социальные работники в Яранске освоили изготовление обережных кукол

01 куклаВ Яранском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения состоялся мастер- класс по изготовлению куклы-оберега «На счастье». Мастер-класс проведен в отделении дневного пребывания.

 

Мастер-класс проводила Нина Головина, специалист по социальной работе отделения дневного пребывания. Пришедших ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах.

Познакомились участники с куклой-десятиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах, куклой-колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение. Участники мастер-класса проявили интерес к истории появления и создания кукол.

Оказывается, что согласно легенде, кукла-помощница была подарена одной славянке богиней Макошь. Женщина, привыкшая трудиться и стараться, совсем выбилась из сил и перестала все успевать. Дав волю слезам, она высказалась вслух о своих трудностях – так ее и услышала Макошь. Сжалившись, богиня подарила труженице еще одну пару рук. Но это не улучшило положение вещей. Четыре руки женщину тоже не спасли. Дошло до того, что женщина превратилась в десятирукую, но по-прежнему ничего не успевала. Терпение божества подошло к концу, поэтому она забрала назад у женщины все лишние руки, оставив ей на память лишь этот талисман — куклу с десятью руками. С тех пор эти маленькие десятирукие помощницы следят, чтобы хозяйка дома все успевала.

Самый увлекательный момент мастер-класса - изготовление куклы. Каждый участник старался изготовить по-своему уникальный оберег, вкладывал свои положительные эмоции и загадывал желания

- Заниматься творчеством нам очень нравится, при этом неважно наличие большого опыта, важен сам процесс, он увлекает, затягивает и мы всегда рады научиться чему- то новому, - отметила посетительница мастер-класса Елена Лебедева.

Информация и фотографии предоставлены официальным сайтом Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.