В Лому театрально отметили праздник «День села»

001 лом

На Иванов день 7 июля праздники День села отмечали как и в Луме (село по трассе «Вятка» между Яранском и Йошкар-Олой), так и в Ломе (село на окраине Яранского района, близ границ с Тужинским и Кикнурским районами).

В Луме более оправдано – праздник престольный и церковь с престолом, освященным во имя Иоанна Крестителя сегодня является местом общей молитвы православных христиан лумского прихода.

В Ломе престольный праздник в восстанавливаемом сельском храме будет только в октябре. Его престол освящен в честь Покрова пресвятой Богородицы. И все таки Иванов день – это день села и здесь, традиционно для жителей ломовской стороны.

Силами общественности и работников культуры подготовили замечательные игровые и концертную программы. Работали торговые ряды. А начался праздник, как и полагается, с литургии в Покровском храме села Лом.  И хотя православный Иванов день в корне отличается от народного дня Ивана Купалы, а все же традиции в народе живут не только христианские, но и древнеславянские. И сказочный цветок папоротника в ночь на славянский Ивана Купала, сулящий успех и богатство, не ищет только ленивый.

Нарядное оформление сценической площадки и яркие костюмы выступающих – в Лому все театрализованное концертное действо было подобрано к празднику со вкусом. А фотографии с места события, которые широко представлены в группе «Все в Лом кому не в лом» в социальной сети ВКонтакте, подробно рассказывают о состоявшемся празднике. Особенно впечатляют самодеятельные артисты в народных костюмах на фоне Покровского храма. С днем рождения, яранское село!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.