Ремонт плотины Салобелякского пруда на Ярани ещё пока не завершён

пруд салобеляк

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подвели итоги наблюдений за состоянием ряда объектов окружающей среды Кировской области во втором квартале. Работы выполнили в рамках государственного задания специалисты КОГБУ «ВятНТИЦМП» — подведомственного учреждения министерства. «Обследование гидротехнических сооружений показало, — сообщает пресс-служба администрации правительства области, — что их техническое состояние осталось на уровне предыдущего года, за исключением пруда на реке Плоской в Слободском районе, техническое состояние которого оценивается как аварийное.

На Салобелякском водохранилище, которое расположено на реке Ярань в Яранском районе, перед прохождением весеннего половодья в нижнем бьефе был произведен частичный ремонт конструкций подпорных стенок в районе быстротока. Стенки установлены на место, между ними поставлена распорка из металлической трубы. Это мероприятие частично предотвращает размыв берегов в нижнем бьефе. Однако ремонт на момент осмотра еще не был завершен.

Напомним, что спуск водохранилища был произведён год назад из-за аварийности гидросооружения. Угроза возникала в паводковый период или в случае резкого подъема воды, так как её уровень в водохранилище не регулировался вследствие нерабочего состояния подъемных механизмом. А часть подпорных стенок створа плотины упала, часть в любой момент могла обрушиться.

Однако у нас в районе по ремонту плотины на очереди уже есть Шошминское водохранилище, которое стоит на балансе Опытнопольской сельской администрации. Пока что готовиться проект его реконструкции, только после этого можно будет попасть в федеральную программу получения средств на ремонт самого гидроузла. Стоимость ремонта составляет от 14 до 16 млн. рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.