Яранич незаконно проник в жилище. Возможно, он сделал это не нарочно? Суд учел искреннее раскаяние подсудимого.

PTSDВ мировом суде судебного участка№ 51 Яранского судебного района Кировской области рассмотрены материалы уголовного дела в отношении яранича К. (имена изменены), обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ (совершение незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

 

Дело было так: в комнате коммунальной квартиры, где потерпевшая Ф. на законных основаниях зарегистрирована, проживает и хранит свои личные вещи, К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотя и осознавая противоправный характер своих действий, открыл незапертую входную дверь комнаты коммунальной квартиры, через дверной проем прошел в данную комнату против воли Ф. Своими умышленными преступными действиями К. нарушил гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании от защитника Б. и подсудимого К. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого, так как он совершил преступление небольшой тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в совершенном преступлении, извинился перед потерпевшей, чем загладил причиненный в результате преступления вред.

Потерпевшая Ф. оказалась также согласна на прекращение уголовного дела в отношении К. в связи с его деятельным раскаянием, указывая на то, что лично она с К. уж примирилась, его простила, претензий к нему не имеет, К. принес извинения, чем загладил причиненный преступлением вред.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что  К. добровольно и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, что выразилось в его поведении после совершения преступления, в осознании им противоправности своих действий и в критическом к ним отношении, мировой судья пришел к выводу, что подсудимый деятельно раскаялся и перестал быть общественно опасным, вследствие чего счёл возможным заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с деятельным раскаянием удовлетворить.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.