Яранск «железкой» славится: отмечаем День железнодорожника

железная

С некоторых пор, вот уже более сорока лет, в Яранске есть железнодорожный вокзал и улица Железнодорожная. Гудки тепловозов до сих пор тревожат затихшее Заречье нашего города. Поезда везут топливо на нефтебазу и в гортоп – бензин и уголь. И что бы мы делали сегодня без нашей родной «железки»

Пусть станция Яранск и тупиковая, перспектива ее развития в узловую (транзитную) все таки есть. Планы по соединению железнодорожной сети Казанского отделения с Вятским – через станцию Котельнич, ветку Яранск- Котельнич – существуют с незапамятных времён. Такую дорогу хотели построить еще яранские купцы, помещала Первая мировая война и революция. Потом большевистское правительство планировало проложить дорогу через Яранск, Уржум на восток региона. Тоже не сбылось. И только в начале 70-х благодаря упорству местных управителей, было принято решение о строительстве, а в 1976 году в район пришла железная дорога от станции Табашино, соединив Яранск с Йошкар-Олой и Казанью, а через них – со всем железнодорожным миром нашей необъятной страны. Говорят, что в кассе станции Яранск в лучшие времена билеты можно было заказать хоть до Владивостока, хоть до Анапы. И заказывали, и садились в казанский поезд, а там – пересадка на любое другое выбранное пассажирами направление. Как говорится – без лишних хлопот.

Идут поезда по железной дороге от Яранска и сегодня. Пассажиров возит рельсовый автобус РА-1, длинные составы с грузами – лес, уголь, нефтепродукты тянут тепловозы. В Яранске живет немало людей железнодорожных специальностей от машинистов до диспетчеров и составителей поездов от путейцев до начальника станции. Всех их поздравляем с сегодняшним праздником Днем железнодорожника. Живет Яранск!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.