Капитальный ремонт почти не виден. Прокуратура сообщает о нарушении сроков ремонта домов в Яранске

1306240695 si kapremont v yaranske Сегодня распространено сообщение пресс-службы прокуратуры Кировской области, о том, что в первом полугодии 2019 года выявлено 146 нарушений закона при проведении капитального ремонта, для их устранения внесено 89 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц органов власти, подрядных организаций, регионального оператора, в суд предъявлено 5 исковых заявлений.

 

В настоящее время до сих пор не завершены работы в 122 домах, которые были включены в планы еще в течение 2016 - 2018 годов. Несмотря на утверждение Фондом плана-графика завершения работ по планам прошлых лет, на момент проверки установленные планами сроки были нарушены в отношении 10 домов по плану 2017 года (Киров, Котельничский район), 9 МКД по плану 2018 года (Киров, Кирово-Чепецк, Яранский район). Есть факты и необоснованной приостановки работ по договорам.

Что касается плана 2019 года, то в настоящее время отремонтированы 123 дома из 881 запланированного. Из-за длительной разработки проектно-сметной документации по 97 домам аукционы были объявлены только в мае-июле 2019 года, а по 24 домам документация до сих пор не разработана.

В программу также не включаются дома, относящиеся к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, стоимость капитального ремонта которых превышает установленную предельную стоимость работ. В итоге без капремонта остались более 20 таких домов, в их числе и дома в Яранском районе.

«Системный характер выявленных нарушений связан в том числе с пробелами в законодательстве. Так, правительство Кировской области не приняло нормативный правовой акт, который устанавливает контроль за деятельностью Фонда. Из-за этого невозможно обеспечить должный спрос с ответственных должностных лиц Фонда» - заключает областная прокуратура..

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.