Улов не состоялся. Браконьера в Яранском районе освободили от уголовной ответственности.

4f9d52392fa5Яранский мировой суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина К. Обвиняемого в совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов с применением запрещенных способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним при следующих обстоятельствах.

 

Суд выяснил, что находясь в своей квартире К. Решил совершить незаконный вылов рыбы с помощью сети в Сердежском пруду. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, К. С заранее приготовленной рыболовной сетью приехал на участок местности восточного берега Сердежского пруда, расположенного на реке Сердежанка в Яранском районе Кировской области на расстоянии около 1150 м. Северо-западнее с. Сердеж Яранского района Кировской области.

Установил К. В указанном пруду на расстоянии около 50 м. От восточного берега параллельно ему одну безрежевую одностенную сеть длиной 23 метра, высотой 1,2 м., с ячеей сетного полотна 40х40 мм., являющуюся запрещенным орудием лова и орудием массового истребления рыбы, с целью вылова рыбы. Установив сеть, осуществил добычу рыбы методом активного перегораживания естественного прохода рыбы к местам нереста и обратно на данном участке пруда. При этом, согласно заключению ихтиологической экспертизы от 11.06.2019 пруд, расположенный вблизи с. Сердеж на р. Сердежанка в Яранском районе Кировской области, является нерестилищем и путями миграции рыб к местам нереста и обратно, период времени.

После установки сети К. Был задержан на месте преступления сотрудником МО МВД России «Яранский» и государственным инспектором по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира», осуществлявшими рейдовые мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере рыбной ловли. Установленная сеть была у виновника изъята, при осмотре места рыбы в сети не оказалось.

Суд пришел к выводу о наличии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в соответствии ч. 1 ст.75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.

Суд решил освободить подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело на основании ч. 1 ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.