Перспектива соединения Яранска железной дорогой с Котельничем стала еще яснее

thumb станция яранск

Как сообщает ВГТРК Марий Эл в программе Вести, на этой неделе «министр строительства РФ Владимир Якушев, приезжал в марийскую республику вместе с представителями 14 федеральных ведомств. Обсуждали с местными властями план ускоренного развития региона».

В итоговый документ рабочего совещания федерального правительства с руководством региона вошёл проект продления тупиковой железнодорожной ветки Зелёный Дол - Яранск до станции Котельнич.

Работа федеральной делегации состояла в том, чтобы предметно изучить проблемные места в социальной и экономической жизни марийской республики. Итог обсуждения на пяти стратегических площадках представили министру Владимиру Якушеву. И уже есть первые решения.

Проблема - высокие тарифы на электроэнергию для предприятий и бюджетных организаций. Начиная с 2013 года потребление упало на 18 процентов. И это сигнал - поддержка будет оказана в виде субсидирования. В целях дальнейшего экономического роста планируется и создание инфраструктуры для промышленных технопарков. Выделено 36 участков. Вперёд экономику продвинет обеспечение марийских предприятий гособоронзаказами и развитие транспортно-логистического комплекса.

Большой потенциал марийская республика имеет в отрасли сельского хозяйства. Речь шла как о производстве, так и о программе комплексного развития сельских территорий. На всё это необходимо 7 миллиардов рублей и будет реализовано за 5 лет в случае поддержки проекта федеральным центром.

Другая инициатива, но уже в сфере здравоохранения, нашла одобрение и Совете Федерации и в минздраве России. Речь идет о реконструкции перинатального центра и связано это с высокими показателями младенческой смертности. Министр строительства и ЖКХ России отметил необходимость развития инфраструктуры индивидуального жилищного строительства.

По итогам совещания составлен документ, на основании которого будет составлен план дальнейшего развития Марий Эл. Владимир Якушев обратился к делегации федеральных структур с просьбой максимально оперативно рассмотреть все предложения марийской республики. И при возможности поддержать проекты.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.