Водитель грузовика наехал на инспектора ДПС в Яранском районе

7 sovetov dalnobojshhikov kak ostavatsya bditelnym vo vremya dalnih avtomobilnyhКак сообщает сайт Первоисточник (1istochnik.ru), «Причиной ДТП могло стать переутомление водителя грузовика».

Подробности происшествия по сводке УМВД России по Кировской области изложены следующим образом: «Вчера, 6 октября, около девяти часов вечера на 167 км федеральной автодороги «Вятка» в Яранском районе произошла авария, в которой пострадал сотрудник полиции. Как сообщили в УМВД по Кировской области, 36-летний водитель автомобиля «КамАЗ» наехал на стоящий автомобиль «Зил», который осуществлял эвакуацию транспортного средства, и инспектора дорожно-патрульной службы, исполнявшего служебные обязанности. Полицейского с травмами увезли в больницу. Предположительно, причиной дорожно-транспортного происшествия, стало утомлённое состояние водителя грузовика, который проехал за день более тысячи километров без отдыха».

Напомним, что Согласно статье 11.23 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность для водителя за нарушение режима труда и отдыха в виде штрафа от одной до трёх тысяч рублей. Однако в апреле в Госдуму поступили правительственные поправки в КоАП, предусматривающие не только повышение ответственности для водителей, но и введение отдельного штрафа для должностных лиц и работодателей. Согласно изменениям, которые в настоящее время проходят подготовку ко второму чтению, санкция за такие правонарушения составит до пяти тысяч рублей для водителей, 7-10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей для организаций. По нормативам Минтранса водитель должен находиться за рулём не более девяти часов в сутки и делать перерыв на отдых каждые 4,5 часа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.