В Яранске за незаконную вырубку леса спросили с арендатора лесного участка

 

лес на корнюВ Яранском районе за незаконную вырубку леса к ответу привлекли арендатора лесного участка.

Прокуратурой Яранского района Кировской области проведена проверка законности использования МУП «Лесное» арендуемого участка лесного фонда, расположенного на территории Яранского муниципального района. Основанием к данной проверке послужила информация, поступившая в прокуратуру, о совершении неустановленными лицами незаконных рубок (переруба) леса с причинением ущерба в особо крупном размере на общую сумму более 360 тыс. рублей.

Прокуратура Яранского района тщательно изучила материалы уголовных дел, предварительное расследование по которым было приостановлено в связи с неустановлением совершивших незаконную рубку лиц. Если бы эти лица были выявлены, то они подлежали бы привлечению к уголовной ответственности за содеянное. Но преступления без наказания, все равно не бывает. Оказалось выявлено, что указанные преступления совершены в результате необеспечения должного контроля за использованием лесоучастка со стороны арендатора леса МУП «Лесное». Этот контроль муниципальное предприятие должно было вести при непосредственном освоении леса и заготовке древесины.

Принимая во внимание все вышеизложенное, прокурор Яранского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с МУП «Лесное» в федеральный бюджет компенсацию причиненного незаконной рубкой ущерба лесному фонду Российской Федерации.

Решением Яранского районного суда исковые требования органов прокуратуры были удовлетворены в полном объеме, и вот с МУП «Лесное» взыскан причиненный лесному фонду материальный ущерб.

Правда решение суда не вступило в законную силу. Об этом сообщает официальный источник в Прокуратуре Кировской области (www.prokuratura-kirov.ru).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.