Почему люди все равно ходят на могилу преподобного Матфея. Ведь мощей святого там нет

Su8BCaFmPmQПочему люди все равно ходят на могилу преподобного Матфея. Ведь мощей святого там нет.

Такой вопрос нет нет да и всплывает в время крестных ходов в дни памяти яранского святого Матфея чудотворца. Напомним, что мощи святого были обретены четыре года тому назад в августе 2015 года на месте известного захоронения иеромонаха в ограде его благотворителей яранских купцов Беляевых, там, где в 1990 –г одах прошлого века стараниями почитателя святого и прихода Успенского собора города Яранска была возведена часовня над могилой старца, первое культовое сооружение во имя преподобного МАтыея Яранского. В конце 1990 -х годов  решением православного священного синода был канонизирован в лике святых наш преблагословенный Матфей, что создало еще большую его известность, как ходатая ко Господу т помощника во всех бедах.

И вот мощи святого были счастливо робретены и помещены в раке Троицкого собора нашего города. Почему же в дни прославления преподобного Матфея Яранского верующие люди продолжают совершать крестные ходы к месту бывшего упокоения старца?

Вопрос этот имеет двоякое мнение. До сих пор некоторые ревнители памяти преблагословенного Матвея, почему то сочли, что мощи обретены «не те», что конечно никакого серьезного обоснования к фактам подтвержденным не только верой, но и наукой, не имеют. Вторая причина гораздо предпочтительнее для памяти святого: его присутствие по прежнему ощущается в той земле где десятилетия лежали его святые мощи. А то, что поклонение им лишено излишней с массовости и суеты. Привлекает прихожан , которые как известно не поклоняются мощам святых как предмету, а используют из образ как обращение к первообразному, единому с Господом Иисусом в вере в божество которого никакой из па-православных христиан уж точно не со колеблется и не сомневается.

 
 
 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.