«Зебры» не гарантируют! Пешеходы Яранска, будьте осторожны даже на пешеходных переходах

Снимок222

Только вчера по всем новостным лентам интернет-изданий разлетелась информация о том что «26.11.2019г. в 16 часов 55 минут в Яранском районе на 175-ом км федеральной автодороги «Вятка», по предварительным данным, водитель грузового автомобиля «ИСУЗУ» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате происшествия 44-летняя женщина-пешеход получила травмы (не госпитализирована). «Информация пока носит предварительный характер» -предупреждали информаторы. А сегодня по сообщениям очевидцев на ул. Революции на федеральной трассе «Вятка» снова произошел наезд на пешехода и снова именно там, где белым по черному, и желтым по черному, и рифленым белым по черному, и многочисленными дорожными знаками обозначен пешеходный переход!

Что гласят на этот счет правила дорожного движения? Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть. В случае если пешеход находится на тротуаре, Правила делать этого не обязывают (пешеход должен ступить на проезжую часть для перехода), то есть, водителю в данном случае нужно действовать по своему усмотрению, но быть при этом внимательным и проявлять осторожность. Пункт 14.2 ПДД обязывает водителей останавливаться или снижать скорость, если перед пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, находящееся впереди. И т.д. и т.п. Осторожность! Вот чего нам не хватает. И водителям и пешеходам. Убедился в безопасности – проезжай (проходи). И не было бы драм.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.