Не идется и не едется, но зато отлично падается. Гололед в Яранске

t73yp9jSCbIСегодня сообщения с улиц города равнозначны сводкам с фронтов: машины в кювете, люди получают травмы на скользком тротуаре.

Спасибо всем тем, кто с утра озаботился присыпкой городских пешеходных дорожек солью, золой, песком. Прежде всего дворникам из жилищно-коммунальной службы, которые прошли утром по центральной улице Кирова. Благодаря им многие из прохожих лишний раз не упали поскользнувшись, а это уже много значит.

Впрочем, в такую погоду и при таком гололеде на улицу без острой необходимости лучше было бы совсем не выходить. «Марийская правда» сообщила сегодня, что Министерство образования и науки Марий Эл направило в школы республики рекомендации отменить занятия и внеурочные мероприятия.

В больницу с травмами ног и рук сегодня обращались в основном взрослые, дети легче переносят падение на скользком тротуаре, обходясь в худшем случае ушибами. «Прогород» и Аргументы и Факты» Киров сообщают, что «в средней школе посёлка Верхошижемье решили не рисковать здоровьем учеников, поэтому отменили занятия».

Все эти решения имеют здравый смысл. И пожилым и больным людям в сильный гололед вообще не стоит выходить на улицу. Но сидеть дома удается не всем: как быть с работой? Главное при передвижении по скользким тротуарам – не торопиться. Лучше ведь опоздать, чем совсем не прийти на работу из-за полученной при падении травмы. Надо внимательно смотреть под ноги и выбирать на пути наименее скользкие поверхности. Руки не следует прятать в карманы, при скольжении они свободные помогут пешеходу удержать равновесие. И, наконец, почувствовав потерю равновесия, постарайтесь присесть – чем меньше высота падения, тем легче травма.  Синоптики говорят о скором наступлении морозов. Улучшит ли это ситуацию с гололедом- не уверен, но поживем-увидим.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.