Оршанцы посетили церковь, в которой старец Матфей Яранский молился в последние годы земной жизни

оршанцы

«02 января наш приход посетил церковь с. Беляево, храм, где молился прп. Матфей Яранский последние годы...» - сообщают участники сообщества «Приход храма Иоанна Предтечи п. Оршанка» в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, что каждый четверг в Троицком соборе города Яранска совершается молебен с акафистом преподобному Матфею Яранскому перед ракой с его святыми мощами. Такой молебен был совершен и 02 января. Богослужение возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. 

Испросить молитвенного предстательства преподобного под своды храма собрались жители Яранска и паломники. 
По окончании акафистного пения архипастырь поприветствовал собравшихся и поблагодарил за совместную молитву. Сообщает официальный сайт Яранской епархии (яранская-епархия.рф).

Преподобного Матфея Яранского почитают уже на протяжении 80 лет. Иеромонах Матфей, насельник Яранского Пророчицкого монастыря ещё при земной своей жизни слыл великим заступником перед Господом, провидцем и чудотворцем.

Святых людей в России немало. Все они помогают людям молитвами и ходатайством пред Господом. Они являются для нас примером, ведь жизнь каждого из них есть ничто иное, как есть благовествование Христово. Земная жизнь Матфея проходила в нелегкий период Отечества, в годы смутные перед революцией 1917 года и после неё, в годы гражданской войны. Почил старец 29 мая 1927 года, тело святого принесено в Яранск, захоронено в ограде купцов Беляевых. Могила иеромонаха все эти годы почиталась верующими, благодаря святому, по его ходатайству сотворены Господом многие чудеса и благодеяния для тех, кто просил помощи старца.

В августе 2015 года были обретены его святые мощи и открыты для поклонения в Троицком соборе города Яранска.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.