В яранском селе Лум сегодня праздновали пятилетие возвращенного к жизни сельского храма

6269540e43b710db912b825d31170009Владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский сегодня 04 января 2020 года совершил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи в яранском селе Лум. Пять лет назад храм был освящен после десятилетий запустения и воссоздания силами верующих, вдохновителем и организатором которых был местный предприниматель Андрей Стариков.

Официальный портал Яранской епархии так рассказывает о событии: «По окончании Литургии епископ Паисий совершил благодарственный молебен, затем обратился к собравшимся с проповедью. "Сегодня мы благодарили Бога за то, что этот благолепный храм был восстановлен. Я помню в каком ужасном состоянии он находился многие годы. Местные жители должны быть счастливы, что в их небольшом селе стоит такой замечательный храм", - сказал, в частности, владыка. 

Сегодня Святая церковь вспоминала и владыку Хрисанфа, бывшего епископом (а позднее и митрополитом) Вятской епархии в 1978-2011 годах. В 2011 году владыка Хрисанф отошел ко Господу в день 4 января. Нынче каждому дано узнать о его благословенной жизни стоит только прикоснуться к книге "Архипастырь земли Вятской", (Вятское книжное издательство, 2003 год), все главы которой - в твердом, незыблемом русле напутствующих это издание слов Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о том, что заслуженно пользующемуся любовью и уважением собратьев-архипастырей, священнослужителей и мирян архиепископу и митрополиту Хрисанфу "вместе со всей Церковью суждено было пройти через многотрудные испытания, выпавшие на долю верующих в ХХ веке". 

Напомним, что владыка Хрисанф в годы своего епископства очень любил бывать к нас в Яранске, называя его уважительно «вторым Загорском».

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.