Яранск встречает Рождество

москвичи

Сегодня в Троицком соборе прошли богослужения в честь навечерия Рождества Христова (рождественского сочельника). В полночь пройдёт праздничная литургия во имя Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Яранск встречает Рождество. В краеведческом музее в преддверии праздника провели рождественские посиделки. Звучали переливы русской гармошки, а также сотрудники музея провели мастер-классы по рукоделию. В гостях у музейных работников Яранска побывали краеведы клуба «Отчий край» из Москвы.

А за встречей Рождества начинается святочная неделя. Святки это тоже рождественские праздники, которые продолжаются до Крещения 19 января. Во все это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые. Дети в старину ходили по сельской или городской улице с бумажной звездой в руках и славили Христа. 

«Разрешите, хозяюшка, Христа прославить!» - нестройным хором говорили ребята, постучавшись в дверь к жителям какого-нибудь дома. «Славьте, родные, славьте!» — был приветливый и гостеприимный им на это ответ.

В дни праздника хвалили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай. Парни и девушки рядились в животных: козу, медведя, и группами ходили по домам, поздравляли с праздником, желали наилучшего хозяевам дома  специальными песенками – колядками. А самих их  называли колядовщиками или колядующими. И все хозяева их ждали и с удовольствием выслушивали их песнопения, стихи о Рождестве Христовом, а затем и угощали.

Традиции возвращаются. Пусть в форме культурно-досуговых мероприятий, но рождественские святочные вечера пройдут во всех без исключения сельских и городских клубах и домах культуры Яранского района.

Фотография со встречи в краеведческом музее из группы Яранский краеведческий музей ВКонтакте

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.