ГТРК Вятка назвала яранские дрова «льготными», а они так-то вообще были «халявные»

Снимок copyНа ГТРК Вятка в программе «Вести» вышел сегодня сюжет под названием

В Яранском районе жители вынуждены стоять в огромной очереди за дровами по льготе

И что это за такие «дрова по льготе?» Никто в «Вестях» нам это не объяснил. Те дрова, что получали до сегодняшнего дня яраничи живущие в домах с печным отоплением были вообще-то халявными!

Да, да, да! Вернее было бы наверное назвать их эти дрова не льготными (ибо льготные дрова это совсем другие дрова, они выписываются по справкам учреждений социальной защиты населения для инвалидов и прочих льготников) а эти следовало бы называть «халявными», так как их получают как раз не инвалиды, а весьма здоровые, полные сил хозяева домов с печным отоплением, занимая очередь у заветного лесхоза заранее с ночи, до его открытия. Так можно биться только за полную халяву, вот потому и битва за их получение год от года все нарастает.

Судите сами: человек живущий в доме с печным отоплением выписывает в лесхозе делянку, которую обязуется выпилить сам и заготовить для себя топливо для своей печи – раз в год на зиму. По норме на это требуется примерно 15 кубометров, что лесхозом человеку и выписываются. Но человек пилить делянку не идет. Зачем ему это, если он обладатель права на халявные дровишки?  Поэтому человек передает свое право на древесину, выписанную для собственных нужд, мужику с бензопилой и транспортом для перевозки. Тот этой бензопилой делянку выпиливает, половину халявной древесины забирает себе и продает лузеру с печным отоплением, который в силу своей немочи и нерасторопности не успел получить заветный билет на халявные дрова в лесхозе. Вторая половина так же халявно поступает ушлому гражданину с печкой, который не поленился отстоять многочасовую очередь или вообще занял ее первым еще с ночи перед днем подачи заявлений. А чтобы самостоятельно заготовить дрова для собственной нужды он уже и пальцем не пошевельнул. Халява это, а не льгота!

Между тем, кто утвердил подобную «льготу»? Лесной кодекс! Только этот же кодекс строго настрого запретил получатель «льготы» кому-либо переуступать свое право на заготовку дров. А если это так делать в соответствии с кодексом, то заплатить придется получателю и за спиливание леса, и за транспортировку дров, и выйдет что никакой «льготы», а тем более «халявы» он уже не получит. А заплатит за дрова сполна. Так же, как если бы и не стоял многочасовой очереди, а просто купил дрова у лесозаготовителя.

Вот что нам яраничам всегда и мешает: мы сами же свои преимущества перед начальством обжалуем, а потом теряем… Все было: заводы, комбинаты, фермы, проекты и... халявные дрова. Ничего не стало или не станет в ближайшем будущем! Теперь немудрено, если вместе с уходом возможности удешевлять производство дров за счет частичного использования лесозаготовителями гражданской халявы – дрова резко подскочат в цене … для всех запечных граждан без всякого на то исключения. Добились! Опять ?

НА ФОТОГРАФИИ скан-стопкадр из сюжета телекомпании Вятка

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.